TSV Neuenstein 1881 e.V.

Zeiten & Ansprechpartner

Turnen

Kontakt: Gudrin Schnell, Tel.: 07942/2244; Walter Ehrhardt (Geräteturnen)

Art Datum
Ort
Uhrzeit Übungsleiter
Eltern- und Kindturnen Mi AH  15.00 – 16.00  Gudrun Schnell
Do AH 16.30 – 17.30 Gudrun Schnell
Kinderturnen
4 – 5 Jahre Mi AH 16.00 – 17.00 Gudrun Schnell
5 – 6 Jahre Mi AH 17.00 – 18.00 G. Schnell / Elvira Ehrhardt
1. – 4. Klasse Do AH 15.30 – 16.30 G. Schnell / Sarah Hammel
Frauenfitness/-gymnastik
18 – 30 Jahre Mo AH 20.30 – 21.45 Julia Rothenbücher
30 – 60 Jahre Mo AH 19.00 – 20.30 Silvia Bürk
60 – 80 Jahre Mo AH 18.00 – 19.00 Hannelore May
Seniorinnen ab 75 Jahre Di 09.00 – 10.00 Hannelore May
im Seniorenzentrum Mauerweg
Männerturnen
Männer 40+ Mi AH 20.30 – 22.00 Max Cyron
Leichtathletik
8 – 12 Jahre Fr AH 18.00 – 19.00 Tobias Luckner / M. Basmer
ab 13 J. + Erwachsene Fr AH 18.45 – 20.00 Tobias Luckner / M. Basmer
Geräteturnen
Anfänger ab 5 Jahren Mo NH 17.00 – 18.00 Info über Gudrun Schnell
Fortgeschrittene Mo NH 18.00 – 19.30
Fortgeschrittene Mi NH 18.30 – 20.30 April – September 18.00 – 20.00

Yoga

 Für Datum Uhrzeit Übungsleiter Ort
Männer und Frauen Di 19.00 – 21.00 Geord Karg (Info über Silvia Bürk) Gynmnastikraum Schülerhaus neben Sporthalle

Tennis

Kontakt: Nadine Blumenstock, Tel.:0 176 832 202 88

Für Ort
Junioren  Tennisplätze
Damen Aktive  Tennisplätze
Herren Aktive  Tennisplätze

Boule

Was Datum Uhrzeit Ort
Training Ligamannschaften Di 19.00 – 21.00 Bouleplatz
Boule für alle Do 19.00 – 21.00 Bouleplatz

Ski

Kontakt: Michael Carle, Tel.: 07942/2518

Was Wann Uhrzeit Anmerkung
Skigymnastik Mi AH 19.30 – 20.30 von Oktober bis Mai
Skiausfahrten siehe Programmheft

Tanz

Was Datum Uhrzeit Übungsleiter
Hip-Hop
Anfänger Mo NH 18.00 – 19.00 Sandra Keller
Fortgeschrittene Mi NH 18.30 – 19.30 Andreas Keller
Style´n Beats Mi NH 19.30 – 20.30 Andreas Keller
ab ca. April – Oktober beide Gruppe halbe Stunde früher
Tanz
Mini-Jazz ab 7 J. Di AH 16.00 – 17.30 L. Flöther / Stefi Wilhelm
Tanz und Akrobatik Di NH 19.30 – 20.30 Barbara Tillmann
ZUMBA Mi NH 20.15 – 21.15 Andreas Keller (im Schülerhaus)

Volleyball

 Was  Datum Uhrzeit
Freizeitgruppe Mo NH 20.00 – 22.00
Okt – März Beginn 20.15

Walken / Laufen

Was Datum Uhrzeit Übungsleiter
Lauftreff
Anfänger Do vor NH 19.00 – 20.00 Sieghard Klanten
Fortgeschrittene Do vor NH 19.00 – 20.00 Sieghard Klanten / Volker Ludwig
Walking
Walking Di Parkplatz AH 8.30 – 9.30 Gudrun Schnell
Sommer Di Parkplatz AH 19.00 – 20.00 Gudrun Schnell
Nordic-Walking Mo 8.30 – 9.30 Gudrun Schnell
Waldparkplatz Friedrichsruhe

Faustball

Art Datum Ort Uhrzeit Übungsleiter
Männer Aktive Do NH 19.30 – 22.00 Thomas Lauermann
Männer 40+ Do NH 19.30 – 22.00 Bernd Lauermann

Tischtennis

Kontakt: Felix Traub, Tel.: 07942/3387

Wer Datum
Ort
Uhrzeit
Jugend Di NH 18.00 – 20.00
Fr NH 17.30 – 20.00
Aktive Di NH 20.00 – 22.00
Fr NH 20.00 – 22.00
Schul-AG Fr NH 14.30 – 16.00

Fußball

Kontakt: Rolf Endreß, Tel.: 07942/947420; Jochen Thalacker (Jugend), Tel.: 07941/904355

Wer Wann? Uhrzeit Ort Trainer/Ansprechpartner
Bambini (Jg. 2008 + 2009) Freitag 16.00 – 17.30 Sportplatz Breitwiesen Rainer Arnold
F-Junioren (Jg. 2006 + 2007) Freitag 16.00 – 17.30 Sportplatz Breitwiesen Albert Färber
E1-Junioren (Jg. 2004) Freitag 18.00 – 19.30 Sportplatz Breitwiesen Hansi Trefz, Daniel Greiner
E2/E3-Junioren (Jg. 2005) Freitag 17.30 – 19.00 Sportplatz Breitwiesen Sven Herb
D-Junioren (Jg. 2002 + 2003) Montag 18:00 – 19:30 Sportplatz Breitwiesen Jochen Thalacker
Donnerstag 18:00 – 19:30 Sportplatz Breitwiesen
C-Junioren (Jg. 2000 + 2001) Montag 18:00 – 19:30 Sportplatz Breitwiesen Harald Schwaderer, Martin Wieland
Donnerstag 18:00 – 19:30 Sportplatz Waldenburg
B-Junioren (Jg. 1998 + 1999) Dienstag 18:00 – 19:30 Sportplatz Breitwiesen Tobias Weber
Donnerstag 18:00 – 19:30 Sportplatz Breitwiesen
A-Junioren (Jg. 1996 + 1997) Mittwoch 18:30 – 20:00 Sportplatz Breitwiesen Dieter Gebert
Freitag 18:30 – 20:00 Sportplatz Breitwiesen Dieter Gebert
C-Juniorinnen (Jg. 2000 – 2003) Montag 18:00 – 19:30 Sportplatz Breitwiesen Martin Thürmer
B-Juniorinnen (Jg. 1998 + 1999) Montag 18:30 – 20:00 Sportplatz Breitwiesen Uwe Guttensohn
Mittwoch 18:30 – 20:00 Sportplatz Breitwiesen
Damen 1. Mannschaft Dienstag 18:15 – 19:45 Sportplatz Breitwiesen Thilo Baier / Corina Breuninger
Sportplatz Breitwiesen
Damen 2. Mannschaft Sportplatz Kupferzell Melanie Umbach
Sportplatz Breitwiesen
Herren Aktive + Reserve Dienstag Sportplatz Breitwiesen Michael Schaffer / Thomas Schrott
Freitag Sportplatz Breitwiesen
Senioren AH Sportplatz Breitwiesen Markus Salzer, Carsten Kortum

Kursprogramm

Kontakt: Silvia Bürk, Tel.: 07942/2772


Sportabzeichen

Kontakt: Elvira Erhardt, Tel.: 07942/2514

Ort Datum Uhrzeit
Sportplatz am Sportheim Fr ab 18.00